miércoles, 29 de mayo de 2013

Entrega del Ariel 55



La noche de ayer, 28 de Mayo, se llevó a cabo la Edición 55 del Premio Ariel en el Palacio de Bellas Artes. Entre la polémica de no figurar entre las categorías principales, dos de las películas que triunfaron en Cannes 2012 (Después de Lucía, Post Tenebras Lux), la ceremonia fluyó con rapidez sin tener alguna pausa entre categorías a premiar.


De las personas que pudimos entrevistar (actores-directores), la mayoría coincide en que éste año es de gran importancia para el cine mexicano, tanto para reformar algunos artículos respecto a temas cinematográficos, como para taquilla y premios internacionales.


A continuación te decimos quienes fueron los ganadores de la ceremonia 55 del Premio Ariel.


Mejor Película, “El premio”
Mejor Dirección, Rodrigo Plá por “La demora”
Mejor Actriz, Úrsula Pruneda por “El sueño de Lú”
Mejor Actor, Roberto Sosa por “El fantástico mundo de Juan Orol”
Mejor Coactuación Femenina, Angelina Peláez por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Mejor Coactuación Masculina, Daniel Giménez Cacho por “Colosio el asesinato”
Mejor Guión Original, Paula Markovitch por “El premio”
Mejor Guión Adaptado, Laura Santullo por “La demora”
Mejor Fotografía, Carlos Hidalgo por “El fantástico mundo de Juan Orol”
Mejor Edición, Lolena Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por “El premio”
Mejor Sonido, Matías Barberis por “Cuates de Australia”
Mejor Música Original, Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por “Carrière 250 metros”
Mejor Diseño de Arte, Antonio Muñohierro por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Mejor Vestuario, Deborah Medina por “El fantástico mundo de Juan Orol”
Mejor Maquillaje, Alfredo Mora por “Colosio el asesinato”
Mejores Efectos Visuales, Víctor Velázquez y Alejandro Berea por “Depositarios”
Mejores Efectos Especiales, Adrián Durán por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Mejor Ópera Prima, “El premio”
Mejor Largometraje Documental, “Cuates de Australia”
Mejor Cortometraje Ficción, “La tiricia o cómo curar la tristeza”
Mejor Cortometraje Documental, “La herida se mantiene abierta”
Mejor Cortometraje Animación, “La noria”
Mejor Película Iberoamericana, “Blancanieves” (España)


Alfombra Roja

















No hay comentarios:

Publicar un comentario